Los tres nadadores sanjuaninos que representan a la selección argentina

Martín Perrone, Mauro Czybuk y Sofía Ovalles que lograron éxitos con la celeste y blanca, van por más.

Deportes 05/01/2024 sanjuanhoy sanjuanhoy

62cc3ee4e3b42ee501cc348e82fd1798_L

Tienen un denominador en común, todos representan al Club Ausonia. Es que la institución italiana es sinónimo de buenos nadadores y esta no es la excepción. Martín Perrone, Mauro Czybuk y Sofía Ovalles, son los únicos tres sanjuaninos que visten la celeste y blanca actualmente. Guiados anteriormente por Martín González, ahora quién les marca el camino y está deportivamente a cargo de ellos, es el profesor Sebastián Fuentes.

Mientras planifican sus calendarios 2024 con competencias locales, nacionales e internacionales, estos son los resultados que tuvieron en el año 2023 representando a nuestra provincia y país.

Martín Perrone

Marzo

Campeonato República de Juveniles, Santiago del Estero

Tercero en 200 metros libres
Quinto en 400 metros libres
Quinto en 1500 metros libres
Segundo en 400 metros combinados
Abril

Selectivo nacional de Aguas Abiertas en Santa FeSegundo en la competencia de 10 kilómetros

Nacional Open de natación en Buenos Aires

10° en 800 metros libres
13° en 1500 metros libres
10° en 400 metros libres
Juegos Binacionales en Valparaíso en Chile

Primero en 1500 metros libres
Segundo en 200 metros libres
Primero en 400 metros libres
Cuarto en 400 metros combinados
Julio

Nacional de Natación Juvenil en Buenos Aires

Quinto en 200 metros libres
Quinto en 400 metros libres
Quinto en 1500 metros libres
Cuarto en 400 metros combinados
Septiembre

Sudamericano Juvenil de Aguas Abiertas en Santa Fe

Quinto puesto en 10 kilómetros
Campeón sudamericano en Relevo 4x1250
Diciembre

Nacional Open de Natación Juvenil en Buenos Aires

Cuarto en 1500 metros libres
Tercero en 200 metros libres
Cuarto en 400 metros libres
Quinto en 800 metros libres
Quinto en 400 metros combinados

Mauro Czybuk

Febrero

Citado al campus deportivo del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD). Entrenamiento con los convocados para la Selección Argentina Sub 13.
Marzo

Ganador en la general y en su categoría de aguas abiertas realizado en el Dique Punta Negra.
Abril

Torneo de las Américas XXX Copa Regata en Perú, representando a la Selección Argentina

Primer puesto 100 metros espalda
Primer puesto en 100 metros mariposa
Primer puesto en 200 metros libres
Primer puesto en 200 metros combinados
Primer puesto en 4x50 combinados varones, récord nacional de categoría
Segundo puesto en 100 metros libres
Placa de la mejor marca técnica en su categoría
Agosto

Campeonato Nacional en categorías menores, en Santiago del Estero

Primer puesto en 1500 metros libres, récord nacional
Primer puesto en 400 metros libres, récord nacional
Primer puesto en 200 metros mariposa, récord nacional
Primer puesto en 200 metros libres
Primer puesto en 200 metros combinados
Primer puesto en 400 metros combinados
Copa de mejor marca técnica en su categoría
Copa superación de estilo
Septiembre

Primer cruce internacional de aguas abiertas, en Tucumán

Cuarto puesto en su categoría
Entrenamiento en Córdoba invitado por Claudio Biagoli, entrenador de la selección de Aguas Abiertas

Quinta edición de la Copa Italia en Ausonia

Primer puesto en 1500 metros libres
Primer puesto en 400 metros libres
Primer puesto en 400 metros combinados
Primer puesto en 100 metros espalda
Primer puesto en 200 metros combinados
Primer puesto en relevo x 100 y x 50 mixto libre y combinado
Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata

Primer puesto en 200 metros libres
Primer puesto en 200 metros combinados, récord nacional no computado
Segundo puesto 100 metros mariposa
Tercer puesto 100 metros espalda
Trofeo Internacional de Natación Infanto-Juvenil – Chico Piscina – Mococa, en Brasil

Quinto puesto en la clasificación de 400 metros libres
Quedó en otras pruebas entre los 15 mejores
Diciembre

Juegos Suramericanos Escolares en Chile

Bronce en relevo mixto 4x50
Octavo puesto en dos metros combinados
Otras pruebas entre los 12 mejores
Campeonato Nacional Argentino Categoría Menores 2 (13 años)

Primer puesto 400 metros libres, mejorando propio récord nacional
Primer puesto 200 metros libres, nuevo récord nacional
Primer puesto 200 metros combinados
Primer puesto 400 metros combinados
Primer puesto 200 metros combinados, mejorando su propio récord nacional
Tercer puesto 1500 metros libres
Copa superación de estilos categoría menor 2
 

Sofía Ovalles

Febrero

Citado al campus deportivo del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD). Entrenamiento con los convocados para la Selección Argentina Sub 13.
Marzo

Tercera en la general y primera en su categoría, del aguas abiertas realizado en el Dique Punta Negra.
Abril

Torneo internacional en Chile integrando la Selección Argentina de menores

Segundo puesto en 4x100 metros libres
Cuarto puesto en los 400 metros libres
Copa Sierras Club de San Luis

Segundo puesto en 800 metros libres
Tercera en 400 metros libres
Primera en 400 metros combinados
Segunda en 200 metros combinados
Segunda en 100 metros combinados
Segunda en 200 metros libres
Agosto

Campeonato Nacional Infantiles y Menores, en Santiago del Estero

Tercer puesto en 400 metros libres
Primer puesto en 400 metros combinados
Segundo puesto en 200 metros libres
Sexto puesto en 200 metros combinados
Tercer puesto en 200 metros mariposa
Septiembre

Quinta edición de la Copa Italia en Ausonia

Primera en 800 metros libres
Primera en 400 metros libres
Primera en 400 metros combinados
Primera en 200 metros libres
Primera en 200 metros combinados
Primera en 200 metros espalda
Diciembre

Segunda en 400 metros libres
Cuarta en 400 metros combinados
Cuarta en 200 metros libres
Quinta en 200 metros combinados
Segunda en 200 metros mariposa

Te puede interesar
Lo más visto