San Juan Hoy - Noticias de la provincia, el país y el mundo San Juan Hoy - Noticias de la provincia, el país y el mundo

Colonias de Verano: conocé cómo inscribirte en cada departamento

Seguí el detalle de cómo formar parte de esta iniciativa repleta de actividades de entretenimiento para niños, niñas, adolescentes, personas mayores y con discapacidad.

Locales

colonia de verano

El Gobierno provincial lleva adelante una política integral alimentaria, de recreación y deporte que tiene como destinatarios a niños, niñas, adolescentes, personas mayores y con discapacidad de los 19 departamentos. Se trata del programa “Colonias de Verano 2022”, el cual surge desde el Ministerio de Desarrollo Humano y Promoción Social, a través de la Subsecretaría de Articulación y Abordaje Territorial y ejecutado por la Dirección de Políticas Alimentarias.

Este año el programa busca la participación de más 22.000 sanjuaninos y sanjuaninas. Para eso, desde la cartera social se trabajó articuladamente con cada uno de los municipios con el objetivo de incrementar los centros de recreación, pasando de 80 que fueron en la edición 2020, para pasar a los 100 centros en esta nueva edición.

Es importante destacar que uno de los pilares de las colonias de verano es la alimentación, garantizando a miles de niños y adultos mayores de cada departamento, desayuno y almuerzo (menú diferenciado para pacientes celíacos, obesos y diabéticos) habilitando de esta manera el servicio nutricional adecuado, incorporando de esta forma hábitos nutricionales, complementando actividades recreativas y deportivas.

Esta estrategia en materia de derechos, muestra a las claras que el Estado provincial tiene un compromiso para alcanzar un enfoque transversal en todas las políticas públicas que ejecuta, como también refleja el compromiso del ministro de Desarrollo Humano, Fabian Aballay, en su plan estratégico, constituyendo una base hacia un progreso sostenible e incluyente en toda la provincia.

El objetivo del programa es lograr la continuidad de las políticas alimentarias implementadas en las escuelas que recibieron el servicio nutricional través de la cartera social de la provincia, durante el ciclo lectivo anterior, en coordinación con actividades recreativas y deportivas a fin de brindar pautas de convivencia, educación alimentaria y actitudes positivas a niños en edad escolar, personas con discapacidad y adultos mayores.

Requisitos
Cada departamento tendrá asegurado un cupo que incluirá a niños, niñas, personas con discapacidad y personas mayores.

Para niños de entre 6 y 12 años
Copia del DNI del niño, niña o adolescente.
Copia del DNI padre, madre o tutor.
Certificado de aptitud física (extendido por un médico clínico).
Grupo Sanguíneo.
Para personas con discapacidad
Presentar Certificado Único de Discapacidad (CUD).
Copia del DNI.
Copia del DNI padre, madre o tutor.
Grupo Sanguíneo.
Para personas mayores
Tener más de 60 años.
Copia del DNI del participante.
Certificado de aptitud física (extendido por un médico clínico).
Grupo Sanguíneo.

Podés inscribirte en las siguientes fechas

25 de Mayo
Centro Escuela Juan C. Navarro - CIC El Encón 06-12 8 a 13:30.

Centro Escuela Juan Carlos Navarro CIC -06-12 de 8 a 13.

Centro Villa el Tango – Unión Vecinal, martes 07-12 de 8 a 13.

Centro Villa Yanelo - Unión Vecinal, martes 07-12 de 8 a 13.

Centro Santa Rosa- Polideportivo Santa Rosa- lunes 13-12 de 8 a 13.

Centro Casuarinas- Centro Cívico Casuarinas- martes 14-12 de 8 a 13.

Centro la Chimbera -Escuela Bartolomé del Bono martes de 14-12 17 a 20.

Centro la Chimbera -Escuela F. Nightingale miércoles 15-12 de 8 a 13.

Centro Tupeli – Escuela Domingo de Oro jueves 16-12 de 8 a 13.

Centro Escuela Juana Ibarboure jueves 16-12 de 18 a 20.

Centro Nuestra Capilla de Lourdes viernes 17-12 de 8 a 13.

9 de Julio
Villa Cabecera 02 y 03 /12/2021 09:00 a 12.

Chacritas 6 y 7/2021 09:00 a 12.

Alto de Sierra 9/12/2021 09:00 a 12.

La Majadita 10/12/2021 09:00 a 12.

Albardón
C.I.C La Laja 1/12/2021 08:00 A 12.

C.I.C Campo Afuera 10/12/2021 08:00 A 12.

Angaco
Municipalidad Angaco 02/12/2021 al 10/12//2021 08:00 a 12.

C.I.C las Tapias 06/12/2021 al 06/12/2021 18:00 a 20.

Deportivo Angaco 07/12/2021 al 09/12/2021 17:00 a 18:30.

Alamito 10/12/2021 17:00 a 18.

Bosque 10/12/2021 18:30 a 20.

Calingasta
Barreal 6,8,10/12/2021 08:00 a 13.

Villa Calingasta 6,8,10/12/2021 08:00 a 13..

Tambería 7,9/12/2021 08:00 a 13.

Hilario 2/12/2021 12:00 a 13:30.

Puchuzum 7/12/2021 11:00 a 12:30.

Villa Nueva 7/12/2021 09:00 a 10:30.

Sorocayense 2/12/2021 09:30 a 11.

La Isla 9/12/2021 09:00 a 11.

Capital
Fecha de Inscripción: 9 y 10 de diciembre.

Lugar: Club Colon Junior- Sargento Cabral 1290- oeste.

Hora: 8:30 a 12.

Caucete
Bermejo- Vallecito- Las Talas 6/12/2021 08:00 A 12.

Rincón -V° Independencia -las talas 7/12/2021 08:00 A 12.

Caucete Centro (CE.DE.MU) 9/12/2021 08:00 A 12.

CE.DE.MU - Adultos Mayores y Personas con Discapacidad 10/12/2021 08:00 A 12.

Chimbas
Camping Observatorio - zona oeste 2/12/2021 08:00 a 12.

Delegación Oeste - zona este7/12/2021 08:00 a 12.

Galería Parque de Chimbas - zona centro 09 y 10 /12/2021 08:00 a 12.

Iglesia
Fecha de Inscripción Polideportivo Municipal.

Lugar: 08/12/2021.

Hora: 08:00 A 13.

Jáchal
Fecha de Inscripción: a partir del jueves 2 de diciembre.

Lugar: Dirección de Deporte y Recreación (estadio Papa Francisco) o los Centros Integradores Comunitarios de cada localidad.

Pocito
Polideportivo P. Jesús Morales Villa Abastarían y alrededores martes 07-12.

CIC Zona Norte Jueves 09-12.

Delegación Zona Sur Carpintería Viernes 10-12.

Polideportivo P. Jesús Morales Villa Abastarían lunes 13-12 (exclusivo para Adultos Mayores y personas con discapacidad).

Rawson
Parque de Rawson 3,6 y 7 / 12 /2021 08.:00 a 13.

Centro de abordaje comunitario (ex Camping Foecyt) 3,6 y 7 / 12 /2021 08.:00 a 13.

Barrio valle grande (Centro de Salud) 6,7 /12/2021 08.:00 a 13.

CIC Médano de Oro, Barrio escobar (Playón) y Barrio Bubica (plaza) 6 y 7 /12/2021 08.:00 a 13.

Rivadavia
Polideportivo Municipal 1/12/2021 09 a 13.

Comuna la Bebida 2/12/2021 09 a 13.

Comuna Norte 6/12/202109 a 13hs 09 a 13.

Comuna Sur 7/12/202109 a 13hs 09 a 13.

Comuna Marquesado 3/12/20210 9 a 13.

 

San Martín
Esc. Antonio Pulenta 2/12/2021 12;00 a 15.

Club San Isidro 3/12/2021 12.:00 a 15.

C.I.C Dos Acequia 4/12/2021 09:00 a 12.

Camping Municipal 6/12/2021 12:00 a 15.

Acción Social Municipio San Martin 7/12/2021 12:00 a 150.

Unión Vecinal Mitre 8/12/2021 12:00 a 15.

SUM Villa Dominguito 9/12/2021 12:00 a 15.

CIC la Puntilla 10/12/2021 12;00 a 15.

Santa Lucía
Fecha de Inscripción:

06/12/2021 -A, B, C, D, E, F, G

07/12/2021 – H, I, J, L, M

09/12/2021 – T, U V, W, X, Y, Z

Lugar: Casa del Futuro Hipólito Yrigollen 2190.

Hora: 08:00 A 16.

Sarmiento
Punta del Médano 13/12/2021 09:00 a 11.

San Carlos 14/12/2021 09:00 a 11.

Tres Esquina 14/12/2021 16:00 a 19.

La Sivica 15/12/2021 09.00 a 11.

Cochagual centro 16/12/2021 16:00 a 19.

Media Agua 16/12/2021 08:30.

Los Berros 17/12/2021 08.

Ullum
Edificio Municipal 2/12/2021 al 17/12/2021 07 a 13.

Oficina de Acción Social 2/12/2021 al 17/12/2021 07 a 13.

Valle Fértil
En Villa San Agustín se realizarán en la plaza departamental, en horarios de 10:00hs a 12:00hs y de 18:00hs a 20.

Las inscripciones en las localidades se realizarán de la siguiente manera:

Astica - Delegación Municipal.

Chucuma - Delegación Municipal.

La Majadita - Delegación Municipal.

Usno - Delegación Municipal.

Balde del Rosario - Delegación Municipal.

Los Baldecitos - Delegación Municipal.

Baldes de las Chilcas - Sede de Club Independiente Baldes de las Chilcas.

Sierras de Elizondo y Chávez, Baldes de Astica, Baldes del Sur de Chucuma y Baldes de Funes, los coordinadores y o referentes inscribirán casa por casa.

Zonda
C.IC Zonda 02/12/2021 AL 10/12//2021

Jueves 18:20.

Viernes 08:30 a 12:30.

Lunes 08:30.

Martes 18:20 a20 .

Te puede interesar

Lo más visto



Boletín de noticias