Últimas noticias de San Juan, el país y el mundo - Estás informado Últimas noticias de San Juan, el país y el mundo - Estás informado

San Juan continúa sumando medallas en los Juegos Evita

Entre deportistas juveniles y adaptados, llegaron a 38 preseas, con dos jornadas de competición por delante.

Deportes sanjuanhoy sanjuanhoy

53220483556_0d975867c1_b

BEAT HORIZONTAL

Tercera jornada de competencia en la 75ª edición de los Juegos Nacionales Evita, para juveniles y deporte adaptado. San Juan continuó con la cosecha de medallas, donde es destacar la cuarta medalla obtenida por Mauro Czybuk (dos oros, una plata y un bronce), al igual que la segunda medalla que ganaron tanto Pía Manzano como Agustín Guzmán, en ciclismo.

El deporte adaptado, en otra gran jornada, sumó diez medallas, llegando a las 24 preseas, mientras que los juveniles acumulan 14, totalizando 38 en esta edición para San Juan.

JUEGOS EVITA – JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE
Natación

2º Mauro Czybuk – 100 metros mariposa (MEDALLA DE PLATA)

 

Vóley

Sub-15 masculino

San Juan 2 - Catamarca 0

Sub- 15 femenino

San Juan 2 - Santa Cruz 0

Sub- 17 masculino

San Juan 2 – Misiones 0

San Juan 0 – Buenos Aires 2

Sub-17 femenino

San Juan 2 - La Rioja 0

Vóley playa

Sub- 14 femenino

Salta 2 - San Juan 0

Sub-14 masculino (puesto 9º al 16º)

San Juan 0 - La Pampa 2

 

Handball

Sub- 16 femenino

San Juan 32 - Buenos Aires 29

San Juan 37 - Santa Fe 24

Sub- 16 masculino

San Juan 29 - Salta 32

 

Básquet

Sub-17 masculino

San Juan 45 - Entre Ríos 60

 

Tenis de mesa

Masculino - San Juan 2 - Jujuy 0 – Ocuparon el puesto 9.

Equipo femenino terminó 18°

Individual masculino terminó 17°

 

Ciclismo

3ª Pía Manzano - vueltas puntuables (Medalla de Bronce)

Sub 14

1º Agustín Guzmán - Vueltas puntuables (Medalla de oro)

 

Cestoball

San Juan 38 - Neuquén 4

 

Fútbol femenino

Sub-14

San Juan empató 0/0

Y perdió por penales

Sub-16

San Juan 1 – Jujuy 0

Fútbol mixto

San Juan 2 - Santiago del Estero 4

 

Tenis

San Juan 2 – San Luis 1 (ganó dobles y single femenino, perdió single masculino)

 

Optimist

10º Benjamín Bergter Giner

Windsurf

Masculino

6º Zamir Elías Deguer Carrizo

Femenino

2ª Victoria Coria (Medalla de plata)

Rugby Femenino

San Juan 0 - Tucumán 40

San Juan 24 - Tierra del Fuego 0

 

Atletismo

Sub-17 femenino

3ª Ángela Cortez - Salto en Alto – 1,48 mts. (Medalla de bronce)

 

Bádminton

Masculino Sub- 14 Dobles perdió 2 a 0

Single Sub-14 perdió 2 a 0

 

Acuatlón

41ª Ana Riveros

39º Ahren Munafó Lipp

 

Lucha Olímpica

Lisandro Reta compite por la medalla dorada en la categoría Grecorromana hasta 65kg

Anabella Valle va por el bronce en la Categoría femenino hasta 58kg

Ignacio Jaime compite por el bronce en la categoría Grecorromana hasta 55kg

Lisandro Sabina compite por el 5º puesto en la categoría Lucha libre hasta 55kg

Rocío Flores compite por 7º puesto en categoría Femenina hasta 45kg

Nicolas Chirino también va por el 7º puesto en categoría libre hasta 65kg

Dylan Rodríguez compite por 9º puesto en la categoría hasta 40kg

Kiara Osan compite por el 9º puesto en la categoría femenino hasta 51kg

 

Boxeo

Federica Zapata venció por puntos a Melanina Palacios hasta 60 kg Femenino Sub- 16

Jaime Muñoz venció a Gonzáles, Alejandro de Misiones por KOoen el primer round hasta 57 kg masculino Sub- 16


DEPORTE ADAPTADO

1º Francisco Díaz - Tiro con arco adaptado - Categoría Open (Medalla de oro)

Voley Sentado

Finalizó la competencia. San Juan finalizó en el 8º puesto

Medallas obtenidas en deporte adaptado por disciplina

Atletismo

Medalla de Oro

Zárate, Javier - Motor sub 16 Lanzamiento de bala

Gallardo Bautista - 80 m PC sub 14

Cuello, Nicolás - salto en largo motos sub 16

Pastén, Román - 80 m motor sub 14

Cuello, Nicolás - 80 m Motor sub 16

Zárate, Javier - 150 m motor sub 16

Lencinas, Antonella - lanzamiento de bala motor sub 18

Llanos, Alexis 150 m PC sub 16

Medalla de Plata

Báez, Yasmín - 80m motor - sub 14

González, Eduardo - 150m PC sub 14

Bolado, Rubén - Lanzamiento de la bala intelectual sub 16

Rocío Tiziana - 1500 m Intelectual sub 18

Mercado, Milagros - Lanzamiento de la bala PC sub 18

Sánchez, Belén - lanzamiento bala motor sub 18

 

Medalla de Bronce

Romero, Lautaro - lanzamiento bala PC sub 16

Montaña, Agustín - 150 m Intelectual sub 14

 

Natación

Medalla de oro

Ibazeta, Bautista - 25 m espalda ciego y disminuido visual sub 14

Medalla de plata

Yavante Sarai - en 25 m crol y espalda motor

 

Medalla de Bronce

Tello, Erik 25 m espalda intelectual

 

Tiro con Arco

Medalla de oro

Díaz, Francisco

 

Powerlifting

Medalla de bronce

Quiroga, Renzo

Brizuela, Gabriel

 

Por equipo
Quiroga, Renzo y Brizuela Gabriela

 

MEDALLERO SANJUANINO JUVENIL

26 DE SEPTIEMBRE

Mauro Czybuk - (ORO) - Natación 200 combinado

Mauro Czybuk - (ORO) - Natación 200 libre

Agustina Bravo de La Torre (ORO) - MTB Sub-16

Arturo Ovalles – (PLATA) - MTB Sub-16

27 DE SEPTIEMBRE

Agustín Guzmán (BRONCE) Ciclismo - Scratch Sub-14

Pía Manzano (BRONCE) Ciclismo - Scratch Sub-16

Agustina Bravo de la Torre (ORO) - MTB XCO Sub- 16

Arturo Ovalles (PLATA) MTB XCO - Sub- 16

Mauro Czybuk (BRONCE) Natación – 100 metros espalda

28 DE SEPTIEMBRE

Mauro Czybuk - (PLATA) - Natación - 100 metros mariposa

Pía Manzano (BRONCE) – Ciclismo - vueltas puntuables

Agustín Guzmán (ORO) - Ciclismo - vueltas puntuables

Victoria Coria (PLATA) - Windsurf

Ángela Cortez (BRONCE) - Atletismo - Salto en Alto

 

TOTAL JUVENILES: ORO –5- PLATA –4- BRONCE –5- (14)

TOTAL ADAPTADO: ORO –10- PLATA –8- BRONCE –6- (24)

TOTAL SAN JUAN ORO –15- PLATA –12- BRONCE –11- (38)

Te puede interesar

boca-urnas_862x485

La Justicia ordenó suspender las elecciones en Boca

Deportes

La jueza Alejandra Abrebaya hizo lugar al pedido de la oposición y decidió la suspensión de los comicios que se iban a llevar a cabo el domingo 3 de diciembre por "irregularidades y anomalías en el padrón de socios". Luego, citó a ambas fuerzas a una audiencia de conciliación con el objetivo de llegar a un acuerdo para la fecha.

Lo más visto

Boletín de noticias