Consejo de la Magistratura: se conoció la terna de preseleccionados a 21 cargos judiciales

De más de 500 postulantes, 63 nombres avanzan en el proceso de selección para jueces, fiscales y defensores.

Locales 23/05/2024

poder judicial corte de justicia san juan

En las últimas horas, el Consejo de la Magistratura dio a conocer los 63 nombres de los preseleccionados para cubrir 21 cargos en la justicia local, incluyendo jueces, fiscales y defensores. De un total de más de 500 postulantes, estos candidatos han sido considerados los más aptos para asumir las responsabilidades judiciales.

Entre los preseleccionados se encuentran letrados de amplio reconocimiento en tribunales, como Leonardo Villalba, Sandra Leveque, Federico Petrignagni y Gustavo de la Fuente. También figuran exfuncionarios del uñaquismo, como el exasesor letrado de Gobierno y excandidato a intendente de la Capital, Carlos Lorenzo, y el exsecretario Legislativo de la Cámara de Diputados, Nicolás Alvo.

Las ternas ahora pasarán a la Legislatura, donde los candidatos serán nuevamente entrevistados para definir en las comisiones qué nombres irán a votación en el recinto. Antes de la definición de las ternas, se especuló con que la demora se debía a una densa discusión en el seno del Consejo de la Magistratura.

Los candidatos preseleccionados

Juez De Cámara (Tribunal De Impugnación)

Raed Amado, Eduardo Oscar
Moya, Mabel Irene
Herrero, Sergio Omar

Juez De Paz Letrado (Juzgado De Paz Letrado De Calingasta)

Troche, Andres Leonidas Justino
Cassab Bianchi, Paola Fernanda
Mut Paton, Juan Pablo

Juez De Paz Letrado (Juzgado De Paz Letrado De Valle Fértil)

Mulleady Quiroga, Luis Maria Jose
Guerrero, Macarena
Sala Sarmiento, Maria Romina

Juez De Paz Letrado (Juzgado De Paz Letrado De Ullum)

Yanzi, Patricio
Conca, Maria Alejandra
Liberman, Dulio Ivan

Juez De Paz Letrado (Cuarto Juzgado De Paz Letrado De La Capital)

Aguiar Pacheco, Javier Eduardo
Conte Grand, Maria Gabriela
Lorenzo, Carlos Alberto

Asesor Oficial

Dai Pra, Ana Martina
Lanzone Frazeto, Maria Gabriela
Anzorena, Fabiana Beatriz

Doce cargos de Fiscal de Primera Instancia

Primera Terna:

Arancibia, Leonardo Raul
Molina, Gabriela
Zogbe, Silvina

Segunda Terna:

Nicolia Heras, Francisco Javier
Ruiz Peña, Maria Victoria
Videla, Rodrigo Daniel

Tercera Terna:

Insegna, Andrea Viviana
Arredondo Morando, Maria Paula
Carrera Pedrotti, Mariano Daniel

Cuarta Terna:

Ghilardi, Oscar Andres
Rodriguez, Ivana Ester
Rodriguez Schmadke, Maria Ximena

Quinta Terna:

Gomez Garcia, Sebastian Alejandro
Ventimiglia Chirino, Agostina
Marquez Mallarino, Yanina Elizabeth

Sexta Terna:

Villalba, Leonardo Nelson
Montilla, Roberto Jorge
Aguilar, Cora Beatriz

Septima Terna:

Petrignani Camargo, Federico Jose
Salas, Ivana Del Carmen
Alvo Lopez, Nicolas Eduardo

Octava Terna:

Garcia Castrillon, Juan Manuel
Lima, Maria Natali
Yanardi, Atilio Sebastian

Novena Terna:

Heredia, Guillermo Alberto
Castro, Sheila Emilse
Matus Ahumada, Carlos Eduardo

Décima Terna:

Pons Belmonte, Naida Florencia
Buteler Robledal, Florencia
Recio Correa, Maria Veronica

Onceava Terna:

Farran Ahun, Maria Emilia
Idemi, Agustin
Carena, Maria Paula

Doceava Terna:

Bonomo, Fernando Jose
Torcibia, Martin Gustavo
Maldonado, Maria Laura

Tres cargos para ser Defensor Oficial

Primera Terna:

Baigorria Davila, Emma Carolina
De La Fuente, Gustavo
Olivera Legleu, Jorge Antonio

Segunda Terna:

Leveque, Sandra
Romero Meglioli, Silvana Lorena
Herrero Palacios, Ana Victoria

Tercera Terna:

Olmos Bustos, Yanina Natalia
Pelliza, Guillermo Eduardo
Fernandez, Maria Agustina

Te puede interesar
Lo más visto