Top Race: comienzan a rugir los motores en El Zonda

La primer categoría en girar será la Junior que saldrá a pista a las 13:20 hs. Después siguen las TR Series y la V6.
top race autodromo el zonda

Este viernes comienza la actividad por la 6ª fecha del Top Race en el Autódromo El Zonda Eduardo Copello con tandas de entrenamientos libres y en el caso de la TR Series, finaliza la jornada con entrenamientos oficiales. Mañana volverán a pista con entrenamientos y clasificaciones, a excepción de la TR Series que además disputará las dos series clasificatorias. El domingo se disputarán las 4 carreras desde las 9 hs.

El cronograma de horarios para el fin de semana

VIERNES 16 DE JUNIO
13.20 a 13.50hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)
14.00a 15.00 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)
15.10 a 16.10 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 60 minutos)
16.20 a 16.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
17.00 a 17.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
SABADO 17 DE JUNIO
9.00 a 9.20 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE JUNIOR Todos juntos (20 minutos)
9.25 a 09.55 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE Grupo B (30 minutos)
10.00 a 10.30 hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOP RACE Grupo A (30 minutos)
10.35 a 11.05 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)
11.10 a 11.40 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)
11.50 a 12.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
12.25 a 12.55 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
13.00 a 13.20 hs. 2º Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)
ALMUERZO
13.50 a 14.00 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos.)
14.05 a 14.15 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos)
14.20 a 14.30 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos)
14.35 a 14.43 hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos)
14.50 a 15.00 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)
15.05 a 15.15hs. – TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
15.20 a 15.30 hs. –TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10minutos)
15.35 a 15.43 hs. –TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos)
15.55 hs. Apertura de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES
16.00 hs. Cierre de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES
16.05hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES
16.10 hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES
16.30 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.35 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.40 hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES
16.45 hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES
17.10 a 17.25 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR
DOMINGO 18 DE JUNIO
9.10hs. Apertura de Boxes Primera carrera TOP RACE
9.15hs. Cierre de Boxes Primera carrera TOP RACE
9.25hs Vuelta Previa Primera carrera TOP RACE
9.30hs Largada Primera Carrera TOP RACE (30 Minutos)
10.10 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.20 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.25 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
11.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.05 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.15 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.20 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)
12.00 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOP RACE
12.05 hs. Cierre de Boxes Segunda Carrera TOP RACE
12.20hs. Vuelta Previa Segunda Carrera TOP RACE
12.25 hs. Largada Segunda Carrera TOP RACE (40 Minutos)

Te puede interesar