Estos son los clasificados a los Juegos Evita Nacionales con pasaje a Pinamar y Mar del Plata

Fútbol 03 de septiembre de 2019
Finalizada la primera semana de los Juegos Evita Provinciales, ya se definió la mitad de la delegación sanjuanina a los Juegos Nacionales. Esta semana se conocerán los restantes clasificados.

juegos evita

Los Juegos Evita Provinciales se encuentran en pleno desarrollo, y finalizada la primera semana de competencia (hoy es día de descanso) ya se definió gran parte de los deportistas y equipos clasificados a los Juegos Nacionales a disputarse en Pinamar, del 10 al 14 de septiembre en la categoría Adultos Mayores, y Mar del Plata del 6 al 11 de octubre, para Juveniles y Deporte Adaptado.

Hasta el momento, ya tienen su pasaje asegurado a los juegos nacionales, los siguientes deportistas y equipos:

ADULTOS MAYORES

Ajedrez femenino

1º Azucena González (Sarmiento)

Ajedrez masculino

1° Armín Acosta

Tohme Jose

Sasso Roberto

Muñoz Orlando

Newcom 

1º Selección Sanjuanina

Orientación Femenino

1º Ana Álvarez – Ullum

2º Mabel Giménez - Secretaría  

Orientación Masculino

1º Fernando Valdez - Secretaría

2º Juan De Dios - Rawson

Pádel 

1º Mario Ontiveros – Héctor Suárez

Sapo masculino

1º Miguel Gordillo – Enelido Morales

Sapo femenino

1º Rosa Leguiza – Angélica Ochoa

Tejo femenino

1º Rosa Valdivieso y Emma Tobarez – Chimbas

Tejo mixto:

1º Rafael Bueno y Ana María Galván – Rawson

Tejo masculino:

1º Raúl Ochi y Juan Córdoba – Secretaría

Tenis de mesa doble masculino

1º Enrique Soler – Jorge Flores

Tenis de mesa mixto

1º Mary González – Rubén Palacio 

Tenis de mesa doble femenino

1º María Luisa Coria – Ana María Pagés

JUVENILES

Acuatlón Femenino sub 14

1- Lucila Robledo

2- Daiana Frías

Acuatlón Masculino Sub 14

1- Luciano Frías

2- Juan Cruz Sánchez

Acuatlón Masculino sub 16

1- Thomás Castañeda

2- Facundo Ramos

Bádminton Individual Damas

1° Usair Yasmin

Bádminton  Dobles Damas

1° Pía Baigorria y Vanes Balmaceda

Bádminton  Dobles Varones

1° Oscar Rimola - Alex Baigorria  

Bádminton  Individual Varones

1° Iván Algañaraz

Básquet 3x3 Femenino Sub 14

1- Valle fértil (UPCN)

Básquet 3x3 Masculino Sub14

1- 25 DE MAYO

Básquet 3x3 Femenino Sub16

1- 25 DE MAYO

Básquet 3x3 Masculino Sub16

1- 25 DE MAYO

Cestoball

1° Escuela Obispo Zapata

Ciclismo pista y ruta Sub 14 Femenino 

1° Zoe Castillo

2° Zamara Medrano

3° Daira Manzano

Ciclismo pista y ruta Femenino Sub 16

1° Magalí Balmaceda

2° Abril Capdevilla

3° Ludmila Aguirre

Ciclismo pista y ruta Mascuino Sub 14

1° Rodrigo Díaz

2° Matías Balmaceda

3° Matías Rodríguez

Ciclismo pista y ruta Masculino Sub 16

1° Nicolás Arnau

2° Luis Barros

3° Alejo Álvarez

Ciclismo de montaña Masculino

1° Jonás Ossan - Sarmiento

2° Josué Espinosa - Sarmiento

Ciclismo de montaña Femenino

1° Malena Sosa - Sarmiento

2° Delfina Dibella - Rawson

Gimnasia Rítmica

Constanza Coaraza, Priscila Albarracín, Jimena Quiroga y Guadalupe Sánchez

Natación Damas

1° Bode Guadalupe (Club Ausonia)

2° Flores Tatiana (Club Banco Hispano)

3° Moreno Sol (Club Ausonia)

4° Esterman Denis (AST)

5° Arias Zoe (AST)

6° Bernat Constanza (Piscis)

Natación Varones

1 Fonzalida Santiago (AST)

2 Trigo Joel (AST)

3 Rodríguez Gonzalo (AST)

4 Lara Juan Cruz (AST)

5 Poblete Santiago (Piscis)

6 Pérez Ramiro (Isótopos)

Patinaje Artístico

Sub 14 Infantil

1° Luana Aguirre Godoy – Dancing
2° Zamira Vera Muñoz – Centro Valenciano

Sub 16 Juvenil

1° Camila Díaz Nuñez – Tulum Patín Club
2° Bárbara Guzmán Hidalgo – Tulum Patín Club

Rugby M16

1° Sporting Club Alfiles

Voleibol Sub 15 masculino

1° Obras (Capital)

Voleibol Sub 15 femenino

1° Universidad (Chimbas)

Voleibol Sub 17 Masculino

1° Ausonia

Voleibol Sub 17 Femenino

1° Universidad

Te puede interesar