Todo listo para el Torrneo Nacional Femenino de Futsal

Del 26 al 30 de mayo San Juan será sede de primer edición del certamen, con la participación de 14 equipos de diferentes partes del país.

futsal femenino

Un vez más, la provincia de San Juan será el lugar elegido para que la pelota ruede en el 40x20. Con el apoyo del Gobierno a través de la Secretaría de Estado de Deportes el futsal volverá a la provincia. En esta ocasión para reunir a los mejores equipos del país en el Torneo Nacional Femenino en su primera edición.

El certamen contará con la participación de 14 equipos, que estarán divididos en 4 zonas. Entre ellos se destaca la participación de San Lorenzo de Buenos Aires, equipo que culminó en 3er lugar en la última Copa Libertadores.

El día domingo será el punta pie inicial, en esta oportunidad en el Complejo Lujan, ya que el Estadio Cantoni estará ocupado por otras actividades. Luego se trasladará el Coloso de los Deportes, donde se diputarán las restantes fechas, semifinales y final.

Luego de la final femenina, se llevará a cabo el partido de la Selección Argentina frente a su par de Francia.


Zona 1

La Gloria (San Juan)

Club Palma (Rio Gallegos)

Esc. Municipal (Ushuaia)

Argetino del Norte (Tucumán)

 

Zona 2

Villa Hipódromo (San Juan)

Asc. Lucio Sport (Formosa)

Maragatas Futsal (Rio Negro)

 

Zona 3

Rosario Central (Rosario)

Amine Futsal (San Luis)

Club Petroquímicos (Bahía Blanca)

Club Metalúrgico (Rio Grande)

 

Zona 4

San Lorenzo (Bs. As)

Aviador Orione (Villa Mercedes – San Luis)

AFUTMA (Mendoza)

 

Fixture
1er Día 26 - 05

HORA PARTIDOS

10 HS. Palma de Rio Gallegos vs. Escuela Municipal de Ushuaia

12 HS. Maragatas Futsal de Rio Negro vs. AFUTMA de Mendoza

14 HS. Aminé Futsal de San Luis vs. Petroquímicos de Bahía Blanca

16 HS. San Lorenzo de Buenos Aires vs. Aviador Orione de San Luis

18 HS. Rosario Central vs. Metalúrgico de Rio Grande

20 HS. INAUGURACION DEL TORNEO

20 HS. Gloria Sanjuanina vs. Argentinos del Norte de Tucumán

22 HS. Villa Hipódromo de San Juan vs. Asociación Lucio Sport de Formosa

 

2do Día 27 - 05

HORA PARTIDOS

10 HS. Palma de Rio Gallegos vs. Argentinos del Norte de Tucumán

12 HS. Aminé Futsal de Rio Negro vs. Metalúrgico de Rio Grande

14 HS. Asociación Lucio Sport de Formosa vs. Maragatas Futsal de Rio Negro

16 HS. Rosario Central vs. Petroquímicos de Bahía Blanca

18 HS. San Lorenzo vs. AFUTMA de Mendoza

20 HS. Villa Hipódromo de San Juan vs. Aviador Orione de San Luis

22 HS. Gloria Sanjuanina vs. Escuela Municipal de Ushuaia

 

3er Día 28 - 05

HORA PARTIDOS

10 HS. Metalúrgico de Rio Grande vs. Petroquímicos de Bahía Blanca

12 HS. AFUTMA de Mendoza vs. Aviador Orione de San Luis

14 HS. Escuela Municipal de Ushuaia vs. Argentino del Norte de Tucumán

16 HS. San Lorenzo vs. Asociación Lucio Sport de Formosa

18 HS. Rosario Central vs. Aminé Futsal de San Luis

20 HS. Gloria Sanjuanina vs. Palma de Rio Gallegos

22 HS. Villa Hipódromo de San Juan vs. Maragatas Futsal de Rio Negro

 

4to Día 29 - 05

HORA PARTIDOS

10 HS. Por puestos 13 y 14

12 HS. Por puestos 11 y 12

14 HS. Por puestos 9 y 10

16 HS. Por Puestos 7 y 8

18 HS. Por puestos 6 y 5

20 HS. Semifinal

22 HS. Semifinal

 

5to Día 30 - 05

HORA PARTIDOS

16 HS. Tercer y Cuarto Puesto

18 HS. FINAL TORNEO NACIONAL FUTSAL FEMENINO

21 HS. Amistoso Internacional: Argentina vs. Francia (Futsal Masculino)

Te puede interesar