Martín Fierro 2018: se conocieron los nominados

Espectáculos 08/05/2018
La ceremonia será el domingo 3 de junio a las 21.

martin fierro

Este martes se conocieron los nominados para los Martín Fierro 2018. Luis Ventura, el presidente de Aptra (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas) los anunció en el programa Cortá por Lozano.

La gala será el domingo 3 de junio a partir de las 21 y será transmitida en vivo por Telefe. La entrega de diplomas se hará el miércoles 23 de mayo en un hotel de Puerto Madero.

La serie Un gallo para Esculapio es la ficción que tiene más candidaturas, ya que está en 11 ternas. Le siguen Las Estrellas y El maestro, con 7, y Amar después de amar, con 4.

Nicolás Wiñazki, Dominique Metzger y Valeria Sampedro, de TN y El Trece fueron nominados por su labor periodística y su trabajo como cronistas. Además, Síntesis entró en la terna de mejor noticiero. Periodismo para todoses uno de los candidatos como mejor programa periodístico.

En la entrega de 2017, la serie El marginal, producida por Underground para La Televisión Pública, se quedó con el Martín Fierro de Oro. En esa oportunidad, Mirtha Legrand se llevó el premio de Brillantes, entregado por primera vez. Ahora, la diva no está en la terna de conducción femenina y Luis Ventura explicó que es porque al ganar el de Brillantes queda fuera de la competencia. Eso sí, Almorzando con Mirtha Legrand compite en la categoría "Programa de interés general".

La lista de nominados

  • Programa de entretenimiento

Susana Giménez (Telefe)

A todo o nada (El Trece)

Combate (Canal 9)

  • Noticiero

Telefe Noticias (Telefe)

América Noticias (América TV)

Síntesis (El Trece)

  • Humorístico de actualidad

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

Noticampi (Telefe)

Polémica en bar (América TV)

  • Ficción diaria

ADDA, Amar después de amar (Telefe)

Las estrellas (El Trece)

Cuéntame como pasó (TV Pública)

  • Actriz protagonista de ficción diaria

Eleonora Wexler (ADDA, Golpe al corazón, Telefe)

Natalie Pérez (Las Estrellas, El Trece)

Violeta Urtizberea (Las Estrellas, El Trece)

  • Actor protagonista de ficción diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas, El Trece)

Federico Amador (ADDA, Telefe)

Nicolás Cabré (Cuéntame como pasó, Televisión Pública)

  • Magazine

El diario de Mariana (El Trece)

Pamela a la tarde (América TV)

Cortá por Lozano (Telefe)

  • Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

PH, Podemos Hablar (Telefe)

Por el mundo (Telefe)

  • Labor en conducción masculina

Alejandro "Marley" Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo, ambos por Telefe)

Guido Kazca (A todo o nada, Hacelo feliz, ambos por El Trece)

Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)

Santiago del Moro (Intratables, America TV )

  • Unitario y/o miniserie

Cartoneros (Canal 9)

El maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefe)

  • Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler

Eva de Dominici

Inés Estévez

  • Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El Maestro)

Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio)

Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio)

  • Producción integral

Showmatch (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

Un gallo para Esculapio (Telefe)

  • Conducción femenina

Mariana Fabbiani (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

Verónica Lozano(Telefe)

  • Mejor reality

MTV, Cannigia Libre (Telefe)

Dueños de la cocina (Telefe)

Showmatch (El Trece)

  • Labor humorística

Roberto Moldavsky (La peña de Morfi, Telefe)

Martín "Campi" Campilongo ( Noticampi y Peligro Sin Codificar, Telefe)

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro Sin Codificar y Susana Giménez(Telefe)

  • Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor (América Noticias, América)

Nicolas Wiñazki (Telenoche, El Trece)

Reinaldo Sietecase (Tefefe Noticias, Telefe)

  • Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefe Noticias, Telefe)

Mariana Contartessi (Te cuento al mediodía, América)

Mariel Fitz Patrick (Animales sueltos, América)

  • Mejor panelista

Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde, América )

Ivana Nadal (Despedida de solteros, Telefe)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano, Telefe)

  • Mejor programa periodístico

Cada noche (TV Pública)

Debo decir (América TV)

Periodismo para todos (El Trece)

La cornisa (América TV)

  • Revelación

Flor Vigna (Quiero vivir a tu lado, El Trece)

Carla Quevedo (El Maestro, El Trece)

Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio, Telefe)

  • Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado, El Trece)

Luis Luque (Un gallo para Esculapio, Telefe)

Nicolás Francella (Las Estrellas, El Trece)

  • Actriz de Reparto

Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas, El Trece)

Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio, Telefe)

Luz Cipriota (El Maestro, El Trece)

  • Programa musical

Conciertos en el CCK (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Ojo de videotape (TV Pública)

  • Programa deportivo

Arena Xtreme (América)

Locos por el fútbol (El Nueve)

Pasión por el fútbol (El Trece)

  • Movilero

Guillermo Panizza (Telefe Noticias)

Dominique Metzger (Telenoche)

Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece)

  • Infantil

-Divina, está en tu corazón (El Trece)

-El Universo de Lourdes (El Nueve)

-Piñón Fijo (El Trece)

  • Dirección

-Bruno Stagnano (Un Gallo para Esculapio, Telefe)

- Daniel Barone (El Maestro, El Trece)

-Galimberti / Bechara (Cuéntame cómo pasó, TV Pública)

  • Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio, Telefe)

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar, Telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro, Telefe)

  • Cortina musical

"El Baile de la Vida" (Un Gallo Para Esculapio, Telefe)

"Las Estrellas" (Las Estrellas, El Trece)

"Los Sueños del Ayer" (Cuéntame cómo pasó, TV Pública)

  • Publicidad

Casa Poet

Coca Cola

El Vino

Te puede interesar