San Juan Hoy - Noticias de la provincia, el país y el mundo San Juan Hoy - Noticias de la provincia, el país y el mundo

Comienzan a definirse los grupos en el Torneo del Sol de hockey

Con gran nivel de juego y el apoyo de los aficionados, se disputaron dos fechas de la primera fase.

Hockey sanjuanhoy sanjuanhoy

9c966181698065df8e69cdad1ea411f3_L

El Torneo del Sol de hockey sobre patines continúa con su disputa en la primera fase, que es la que determinará qué equipos clasificarán a cuartos de final. Destacar que esta etapa clasificatoria y cuartos de final se disputan en las canchas de los clubes sanjuaninos, en tanto que semifinales y finales, de varones y damas, se jugarán en el Estadio Aldo Cantoni.

Jugadas dos fechas, este es el panorama en cada zona:

Varones

Zona A: Olimpia y Estudiantil 6 pts; Banco Hispano y Sarmiento 0.

Zona B: Valenciano y Bancaria 4 pts; Colón 3; Media Agua 0.

Zona C: Médano de Oro y Aberastain 6 pts; Selección Chile (U19) y Barrio Rivadavia 0.

Zona D: UVT 6 pts; Concepción y Selección Argentina (U19) 3 pts; SEC 0.

Zona E: Lomas de Rivadavia 6; IMPSA (Mza) y Social San Juan 3 pts; Huarpes 0.

Zona F: Richet Zapata 4 pts; Estudiantil San Miguel (Chile) y Unión 3 pts; Caucetera 1.

Damas

Zona A: Selección Argentina 6 pts; Barrio Rivadavia 3; Valenciano y Huarpes 1.

Zona B: UVT y SEC 3; Selección de Chile y Concepción 0.

Zona C: Unión y Aberastain 3 pts: Richet Zapata 0.

Programación tercera fecha (03/03/2020) - Partidos y canchas - Varones

Zona A: Olimpia vs Estudiantil (Concepción) – Bco. Hispano vs Sarmiento (UVT)

Zona B: Valenciano vs Colón (Social) – Bancaria vs Media Agua (Huarpes)

Zona C: Médano de Oro vs Aberastain (Valenciano) – B° Rivadavia vs Chile U 19 (Valenciano)

Zona D: SEC vs UVT (Olimpia) – Concepción – Argentina (U19) (Olimpia)

Zona E: Social San Juan vs Huarpes (Richet) – Lomas vs IMPSA (Richet)

Zona F: Richet Zapata vs Unión (B° Rivadavia) – Caucetera vs San Miguel (Chile) (B° Rivadavia)

Programación tercera fecha (03/03/2020) - Partidos y canchas – Damas

Zona A: B° Rivadavia vs Huarpes (Concepción) – Valenciano vs Argentina (UVT)

Zona B: Concepción vs SEC (Social) – UVT vs Chile (Huarpes)

Zona C: Unión vs Richet Zapata (Valenciano)

Prensa Secretería de Deportes 

BEAT HORIZONTAL

Te puede interesar

publicidades.imagen.92cffb0f4d3858d6.696d6167656e2e676966

Lo más visto

Boletín de noticias