Martín Fierro de Radio 2017: Luis Novaresio ganó el Oro

El periodista se quedó con el máximo galardón y también con el reconocimiento por el mejor programa periodístico en AM.
luis novaresio

Luis Novaresio fue el gran ganador en los Martín Fierro de Radio 2017, que premiaron lo más destacado de la radiofonía argentina. El periodista y conductor no sólo se alzó con el reconocimiento al mejor programa periodístico en AM sino también con el de Oro.

"Estoy orgulloso de mi programa, tratamos de llevarle a la gente la mejor información pero también priorizando el humor", dijo Novaresio al recibir el premio de parte de Marcelo Longobardi, el ganador del Oro del año anterior.

"No es un momento fácil el de la radio y por eso se valora mucho el esfuerzo y el empeño con el que cada uno de nosotros hace este programa", dijo el conductor de las mañanas de Radio la Red.

Estos son todos los nominados y ganadores:

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Majul 910 (Luis Majul – La Red)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs -Continental)

Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo – Rivadavia)

La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)

De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)

Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red / El Destape – Radio 10)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Lola Cordero (Despierta Corazón – POP / Mañana Sylvestre -Radio 10)

Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)

Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)

Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (Continental)

José Gabriel Carbajal (Mitre)

Walter Nelson (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Informativo AM 910 (La Red)

Mitre Informa Primero (Mitre)

Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida / De La Noche A La Mañana -Mitre)

Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio con vos)

No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Alan Longy, Paola Horman, Juan Derventzis y Julián Capasso (La mañana – AM 750)

Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Flavio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero – La red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Basta de Todo (Matías Martin – Metro)

Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está Todo Dicho – La 100)

María O`Donell (María O'Donell Continental / Tarde Para Nada – Radio Con Vos)

Soledad Larghi (El Sexto Día – Belgrano)

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)

Mariano Angarolla (Metro)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)

Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)

Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)

Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Graciela Platek (La 100)

Guillermo Godoy (Vale)

Leo Rodríguez (Aspen)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)

Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO AM

La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)

De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)

Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Miguel Vincent y Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)

Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre / Plato Fuerte – Nacional )

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)

Somos Nosotros (Willy Kohan y Beto Valéz – Milenium )

Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

COLUMNISTA MÉDICO

Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)

Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia / Guetap – Vorterix)

PROGRAMA MUSICAL

Bocacci, A Tango Limpio (Jorge Bocacci – Cooperativa)

Canciones Son Amores (Nora Perlé – Mitre)

Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia / 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)

Claudio Rico (Majul 910 La Red)

Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento -La Red)

Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM

El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)

La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)

Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)

Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

Te puede interesar